【2018出張記・49日目】7月21日⑦・沼津~静岡~浜松~大垣~米原~三宮~熊本【2018夏の青春18きっぷ初日】 [青春18きっぷ 静岡県対策]
神戸三宮バスターミナル7番乗り場、23時過ぎになってバスが到着。
近鉄バスのサンライズ号、熊本行きに乗り込む。
ギリギリの予約だったため3列シートの真ん中があてがわれたが、乗車率50%程度で後方がガラガラ、しかも三宮が最後の乗車地であったため、空いている席への移動を許可してもらった。
前後左右全て空いている席へ移動。定刻より2分早いが全員乗ったのでフライング出発。
近鉄バスらしくリクライニングは強烈。
7月21日(土)
沼津発 7:30
↓ ホームライナー静岡31号(373系・3両)
静岡着 8:16
静岡発 8:18
↓ 普通 浜松行き(ロングシート・4両・トイレなし)
浜松着 9:32
浜松発 9:44
↓ 特別快速 大垣行き(展クロ・6両)
大垣着 11:47
大垣発 12:12
↓ 普通 米原行き(展クロ・8両)
米原着 12:46
米原発 12:50
↓ 新快速 姫路行き(展クロ・12両)
三宮着 14:37
三宮バスターミナル発 23:10
↓ 近鉄バス サンライズ号 熊本西部車庫行き(3列シート)
熊本バスターミナル着 8:12
近鉄バスのサンライズ号、熊本行きに乗り込む。
ギリギリの予約だったため3列シートの真ん中があてがわれたが、乗車率50%程度で後方がガラガラ、しかも三宮が最後の乗車地であったため、空いている席への移動を許可してもらった。
前後左右全て空いている席へ移動。定刻より2分早いが全員乗ったのでフライング出発。
近鉄バスらしくリクライニングは強烈。
7月21日(土)
沼津発 7:30
↓ ホームライナー静岡31号(373系・3両)
静岡着 8:16
静岡発 8:18
↓ 普通 浜松行き(ロングシート・4両・トイレなし)
浜松着 9:32
浜松発 9:44
↓ 特別快速 大垣行き(展クロ・6両)
大垣着 11:47
大垣発 12:12
↓ 普通 米原行き(展クロ・8両)
米原着 12:46
米原発 12:50
↓ 新快速 姫路行き(展クロ・12両)
三宮着 14:37
三宮バスターミナル発 23:10
↓ 近鉄バス サンライズ号 熊本西部車庫行き(3列シート)
熊本バスターミナル着 8:12
コメント 0